Description

Государственный природный заказник регионального значения "Озеро Щучье" является особо охраняемой природной территорией (ООПТ) регионального значения и имеет комплексный (ландшафтный) профиль.

Заказник образован Правительством Санкт-Петербурга (постановление Правительства Санкт-Петербурга от 18 января 2011 года № 9). Государственное управление и государственный контроль в области организации и функционирования Заказника осуществляет Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Обеспечение функционирования Заказника, в том числе обеспечение соблюдения режима особой охраны Заказника, осуществляет государственное учреждение "Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга".

Заказник образован в целях сохранения и восстановления таёжных лесов на территории Санкт-Петербурга и поддержания экологического баланса. Основные задачи Заказника:
- сохранение массива типичных для Карельского перешейка таёжных лесов;
- сохранение комплекса водно-ледниковых форм рельефа;
- сохранение и восстановление биологического и ландшафтного разнообразия;
- создание условий для изучения естественных процессов в природных комплексах и контроля за изменением их состояния;
- создание условий для экологического образования и просвещения, развития экологического туризма.

Заказник расположен в Курортном районе Санкт-Петербурга на территории муниципальных образований посёлок Комарово и город Зеленогорск. Площадь Заказника составляет 1157 га.

Comments

Login to Post Comments

Марина, снимок, который Вы показали сегодня производит двойственное впечатление. Технически он приемлем вполне. Запечатлен привлекательный пейзаж. Описание помогает понять характер местности и ее значение. Мне только кажется, что менее формальное описание - от себя, от своих впечатлений было бы более эмоциональным... О другой, нетехнической стороне, хочется чуть подробнее. Думаю, Вы выбрали не самое удачное время для съемки. Середина дня, высокое солнце, почти бестеневое освещение, а следовательно, потеря объема и фактуры... Мне не кажется удачной и компоновка кадра. Слева случайные ветки ели, затем довольно требовательные вертикали стволов сосен. Причем, наиболее основательный ствол оказался в середине кадра, деля его пополам... Кроны сосен, как известно, располагаются вверху, здесь они не видны. В итоге кадр "нарезается" вертикалями. Впечатление такое, что Вы прогуливались по берегу, приметили симпатичную скамеечку , симпатичные цвета раннего увядания, и решили это показать... В той ситуации более интересным мог бы быть вертикальный кадр. Если же исходить из фактически снятого, можно кадрированием вычленить несколько содержательных компонентов. Один из них, ИМХО, мог бы быть таким: <!--Crop(210,0,900,566,690,566)--> Взгляните, пожалуйста: уходим от центральной компоновки, оставляем за кадром маловажные детали, обращаем внимание зрителя в просвет между деревьями, где видится живописный берег... Так увиделось, Марина. оглашаться со мной необязательно))
2013-08-13 In 07:54
Всеволод,благодарю за внимание к моей работе! Снято в серый питерский вечер, солнце ловила на том берегу, деревья, да,так уж росли) скамеечка понравилась:)
2013-08-19 In 23:23