Description

Озёры — город населением 25,7 тыс. жителей (2010) в России, административный центр Озёрского района Московской области.

Город расположен в 125 км к юго-востоку от Москвы (по автодороге М5 — 126 км от МКАД и 132 по М4), в небольшой котловине на левом берегу Оки в районе Окско-Московской равнины, вытянут вдоль Оки на 6 км и окружён естественными хвойными и смешанными лесами. Город и его окрестности изобилуют мелкими озёрами, речками и прудами.

Первоначально на месте города была деревня Озерок (или Озерки), получившая название от множества небольших озёр изобилующих в этом месте Окской поймы. Первые поселенцы появились у озера Нижнее (другое название — Марвинское). Самые старые упоминания о деревне Озерки встречаются в писцовой книге за 1588 год.[1]

3 декабря 2009г. в Озёрском районе состоялось торжественное открытие нового наплавного моста через реку Оку, и по транспортной артерии, соединяющей две части района, началось автомобильное движение.
Строили переправу специалисты ПФК «Мостострой».

Преимущества нового моста очевидны: высокая пропускная способность – до 90 тонн, двухстороннее движение, возможность передвижения по мосту грузового транспорта. Кроме того, проектом предусмотрены мощные ледозащитные сооружения, предохраняющие мост во время паводка. Если старый в паводок разводили почти на месяц, то новый будет швартоваться к одному берегу на неделю.

Первая понтонная переправа в Озёрском районе была построена еще в 1892 году. С тех пор на смену друг другу приходят все более усовершенствованные сооружения.

Comments

Login to Post Comments

2013-04-09 In 16:42