Description

Фактура к тексту об Осетинском пиве.

1 ТРАДИЦИЯ, КОТОРОЙ 12 ТЫСЯЧ ЛЕТ! ….
2 ПО НЕМУ СХОДИЛ С УМА САМ СВЯТОЙ ГЕОРГИЙ!….
3 ЛУЧШИМ ИЗ НАПИТКОВ БЫЛО ПРИЗНАНО - БАГАНЫ!...


Осетинское пиво - это весьма древняя часть культуры алан - предков осетин.
На протяжении столетий варили осетины свое пиво - " баганы" и некоторые историки предполагают, что аланы занесли рецепт пива в Европу. Есть любопытное упоминание об истории Осетинского пива и в древних сказаниях алан о богатырях….
Сказания эти, переходя из поколения в поколение, дополнялись и изменялись со стороны рассказчиков и потому на сегодняшний день версии их перепутаны и значительно рознятся.
Однако все они, сходятся в том, что богатыри в них пьют и едят по- богатырски, скота не счесть, каждый стебель посеянного ими хлеба, от корня до вершины, покрыт сплошными колосьями…. В бою богатыри пускали в ход скалы, имели мечи, разрубавшие камни, и умирали только в бою….
Из древнейших осетинских богатырей известнее других два брата: Хамиц и Урузмаг и сестра их Сатана ( ударение на 2-ое А).
Сатана была прекрасной хозяйкой и любила готовить…. Не находя в среде богатырей по сердцу мужа и не желая отдавать свою красоту в чужие руки, Сатана женит на себе собственного брата, богатыря Урузмага…. ( В Осетии и по сей день встречаются близко родственные браки).
После свадьбы Сатана принялась хозяйничать с еще большим усердием. В доме у них всего было вдоволь, все было в отличном порядке….
Однажды, в жаркий полдень, святой Георгий лег отдохнуть под деревом недалеко от места, где жил Урузмаг. К нему на грудь упала с дерева в бесчувственном состоянии маленькая птичка, во рту она держала лепестки хмеля. Положив птичку за пазуху, святой Георгий пришел в дом Урузмага напиться воды. Птичка вдруг зашевелилась, и святой Георгий, показывая ее Сатане, рассказал, как эта птичка упала в обморок, а теперь ожила….
Сатана начала раздумывать о причине такого странного явления и пришла к заключению, что от жары птичка не могла лишиться чувств, так как за пазухой не менее было жарко, чем на дереве, а скорее всего виною тому хмель….
Затем Сатана принялась испытывать хмель: варила, выпаривала, отстаивала и смешивала его с мукой и разными другими снадобьями и, наконец, после долгих опытов, она открыла три напитка: пиво - баганы, водку - араку и брагу - къумал.
Так как у нее не было больших котлов (осетины по сей день варят свое домашнее пиво в огромных котла, см фото), то она попросила Курдалагона (кузнеца) сварить эти напитки в его посуде по ее рецептам. Сварив и попробовав придуманные Сатаной напитки, Курдалагон пришел от них в восторг. Немедленно послали за Сафой (Бог Огня), св. Георгием и св. Ильёю, которые так же расхвалили изобретение Сатаны и, уходя домой, взяли с собой от каждого напитка по ведру, для дальнейшего исследования….
Лучшим из вновь открытых напитков было признано пиво - баганы!
Вследствие такого решения, Сатана наварила в большом количестве пива и пригласила к себе на пир много гостей, в том числе и некоторых святых. За столом кроме пива, искусница Сатана подавала разные яства, приготовленные ею из теста, изображавшие птиц, зверей, людей и богов. Гости были так удивлены искусством Сатаны, что с тех пор она прослыла первою хозяйкой в мире (даже и теперь во время пирушек гости, довольные угощеньем, обращаясь к хозяйке, говорят: « Из рук твоих вышло все так же хорошо, как из рук Сатаны!» (дословный перевод с осетинского).
И с тех пор осетины, испробовавшие замечательный вкус баганы (или ирон баганы) стали варить пиво и делают это и по сей день!

Автор текста и фотографий : Ольга Кудрявцева.

Comments

Login to Post Comments

...а к пиву - ФЫДЧиН горячий, или ОЛиБАХ!.. :))) Работа чУдная! С отличным дебютом на ПОДИУМЕ! P.S. Как прикажете обращаться? Не люблю я НИКи, даже на знакомом мне немного ОСЕТИНСКОМ языке... :))
2011-03-05 In 01:09
Спасибо за интереснейший рассказ и не менее красивую работу! Потрясающий дебют!
2011-02-28 In 08:45
Особенно дигорское
2011-02-27 In 07:12