Details

CameraCanon PowerShot SX240 HS
Exp.Time1/60
F. Ratio4
F. Length4.5
ISO200
Taken2015:03:22 12:27:19
Post Time2015-03-31

Category

Description

Курбан-байрам

Курба́н-байра́м или ’Ид аль-адха (араб. عيد الأضحى‎‎‎ — пра́здник жертвоприноше́ния) — исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в 10-й день месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения пророка Ибрахима.
Согласно Корану, ангел Джабраил явился к пророку Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву сына. В Коране имя сына не названо, однако в предании почти всегда называется старший сын Исмаил. В противоположность исламскому преданию, в иудейском предании фигурирует другой сын пророка Ибрахима Исхак (Исаак). Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Его сын, знавший об этом, не сопротивлялся, так как был послушен отцу и Аллаху. Однако это оказалось испытанием от Аллаха, и, когда жертва была почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать. Жертва сына была заменена бараном, а пророку Ибрахиму было даровано благополучное рождение второго сына — Исхака (Исаака)
Если жертвующий строго следует кораническим предписаниям, треть мяса принесенного им в жертву животного должна быть приготовлена тотчас же, треть роздана нищим, а треть поделена между родственниками и соседями. Вечером человек, совершивший жертвоприношение, обязательно устраивает дастархан (торжественный пир), на котором кормит всех нуждающихся. Во главе стола, на котором преобладают разнообразные мясные угощения, восседает улем или какой-нибудь почетный гость. Для турок всякий Байрам — это повод воссоединиться со своими чадами и домочадцами. На праздники автобусы, поезда и самолеты берутся штурмом, а города пустеют, поскольку их жители стремятся как можно больше времени провести с родными и близкими. За долгие годы существования многонациональной Османской империи Курбан Байрамы настолько проник в массовое сознание, что даже христиане, которых в Турции немало, нередко торопятся домой, чтобы успеть к праздничному ужину в первый день Курбана.

Источник: Link
© Calend.ru

Comments

Login to Post Comments

Класс! С днём смеха!
2015-04-01 In 10:05
2015-04-01 In 06:49