Details

CameraCanon PowerShot SX240 HS
Exp.Time1/30
F. Ratio3.5
F. Length4.5
ISO320
Taken2014:05:29 18:52:49
Post Time2014-07-05

Description

29 февраля 2012 года в столице Грузии Тбилиси открылась экспозиция, посвященная жизни и творчеству всемирно известного художника Зураба Церетели. В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие президент Грузии Михаил Саакашвили и мэр города Гиги Угулава.

Выставка разместилась в новом музейно-выставочном центре в самом сердце города – на проспекте Руставели, дом 27, известном как бывшее здание Кадетского корпуса. В истории Грузии и Тбилиси рубежа XIX-го и XX веков Тифлисский кадетский корпус занимает особое место. Это престижное учебное заведение окончили многие выдающиеся личности, прославившие Россию и Грузию. В 1909 году учебное заведение получило новое помещение – элегантный двухэтажный особняк с флигелями и внутренним двором, занимающий почти целый квартал и выходящий на три улицы. Тбилисский кадетский корпус стал примером высоких стандартов воспитания, образования и содержания курсантов. После 1917 года судьба особняка складывалась достаточно драматично – дом пережил разорение и разрушение внутреннего декоративного убранства, эпоху коммунального быта, в разное время в здании находились Институт электротехнических устройств, общежитие, детский сад и банк. К началу 2000-х годов здание почти полностью утратило свой первоначальный вид – были полностью разрушены внутренние интерьеры, двор и перекрытия.

В 2005 году Зураб Церетели начал реконструкцию и реставрацию дома для устройства в нем музея. Главной творческой задачей восстановления здания стала идея синтеза истории и современности - бережное отношение к историческому облику здания и использование передовых архитектурно-конструктивных возможностей для создания музея мирового уровня. Данный опыт широко применяется в европейских странах при реконструкции старинных музейных зданий и создании новых музеев в исторических зданиях. Эту задачу успешно выполнил известный архитектор Гиви Метревели. Реализация проекта принадлежит инженеру-строителю Давиду Пирцхалаишвили и дизайнеру Ние Мгалублишвили.

Фасад Кадетского корпуса приобрел первоначальный облик, а само здание получило около 3000 кв. метров выставочной площади, где, по замыслу Зураба Церетели, должны разместиться выставочные залы, научно-образовательный центр, детская студия, библиотека, конференц-зал, арт-салон и кафе. Музейный комплекс включает внутренний трехсветный атриум со стеклянными перекрытиями. Классическая анфилада выставочных залов второго этажа получилась двухсветной с перекрытием из стальных ферм.

Музейный центр войдет в интернациональную музейно-выставочную структуру, задуманную и создаваемую Зурабом Церетели. Задачей этого объединения станет формирование единого культурного и художественного пространства, объединяющего людей искусства в Тбилиси, Москве, Париже и Нью-Йорке. В музее будут экспонироваться международные выставочные проекты, проходить лекции деятелей культуры, организовываться мастер-классы и другие мероприятия под патронажем Московского музея современного искусства.
Link

Comments

Login to Post Comments

Замечательно представили!!
2014-07-06 In 17:11