Details

CameraE8800
Exp.Time10/1250
F. Ratio80
F. Length89
ISO100
Taken2009:09:04 10:05:09
Post Time2009-11-13

Description

Церковь Живоначальной Троицы в Останкино (в Москве) представляет необычайный интерес с архитектурной точки зрения. Построенная крепостным мастером П.С. Потехиным, она представляет собой великолепный образец русского церковного зодчества 17 века.
Изюминкой этого изящного пятиглавого здания являются стены, украшенные богатейшим декоративным убранством. Каких только деталей здесь нет – это и пояса-карнизы, различные колонки, валики, кокошники. Кроме этого при строительстве был применен белый камень, впоследствии широко используемый в отделке зданий «московского (нарышкинского) барокко».
Особого внимания заслуживают и купола этой церкви. Чтобы придать своеобразия зданию, Потехин намеренно увеличил пучину глав, уменьшив при этом ширину их оснований (барабанов). За счет этого храм выглядит очень нетрадиционно.
Почти век спустя архитектор Н. Султанов пристроил к зданию церкви колокольню. Чтобы композиция выглядела единым целым, зодчий постарался сохранить все особенности стиля старого мастера. И ему это замечательно удалось. Последняя реставрация, законченная несколько лет назад, вернула церкви былую красоту и жизнь.
(фото раскрывается)

Comments

Login to Post Comments

здравствуйте Ольга. спасибо за снимок я сам родился в Останкино и сейчас живу на королёва в этот храм ходим постоянно.а духовный отец наш Владимир Мешкорез живёт в Вашем доме на "ножках"да и работаю я тоже напронив через дорогу в НИИприборостроения..))куда не глянь везде мы с Вами земляки!)))
2009-12-11 In 22:50
Оль,детство прошло на ВДНХ... почти каждый день проезжаю мимо... потрудилась,чтобы сфотографировать,там ведь все везде мешает...
2009-11-14 In 21:25
у нас в этом доме жили очень хорошие знакомые,в 1976-1978 гг мы у них отмечали Новый год,правда я забыла на каком этаже они жили...
2009-11-16 In 22:30
Леночка, очень приятно встретить человека из родных мест :-) У нас квартира в 25-этажном доме на ножках, и Останкино стало для меня любимым местом, потому что во время прогулок с детьми хорошо его узнали... Хорошее место, много интересного. Когда приезжаю домой, всегда тянет здесь прогуляться... Со снимком действительно пришлось повозиться. Это вид со двора (пробрались за ограду, благо она не была закрыта на замок). К тому же состоит из двух кадров по вертикали, - я увлекаюсь составлением панорамных снимков :-) Кстати, ракета сделана тоже так же. Желаю удачи!
2009-11-16 In 13:16