Description

АртОбнажение

Что подразумевается под этим понятием? Обнаженная натура в искусстве или само обнажение как искусство? Сам процесс или его конечный итог?
Прежде всего следует исходить из того, что обнажение - это показ чего-то скрытого до определенного момента. И здесь возможны варианты. Это может быть, например, дерево сбрасывающее листву, или вспаханное поле с перевернутыми пластами земли, или вид морского берега во время отлива, или растение, что раскрывает свои лепестки и жадно стремится навстречу оплодотворению...
Но надо признать, что в большинстве случаев обнажение в нашем сознании ассоциируется именно с телом человека, лишенного одежды либо частично, либо полностью. И если голое представляется объективно данным, то обнаженное создается взглядом и обязательно предполагает зрителя, оценивающий взгляд которого формирует самовосприятие. В рамках данного проекта хотелось подробнее разобраться и понять: какие чувства и эмоции испытывает художник, работая с обнаженной моделью, и какие испытывает модель, позируя художнику. Ведь обнажение - важнейший способ самораскрытия, знак доверия, выражения дружелюбия... Не секрет, что обнаженное женское тело всегда являлось законным объект мужского взгляда. Мужчины смотрят на женщин. Женщины наблюдают себя, в то время как на них смотрят. Это определяет не только большую часть отношений между мужчинами и женщинами, но также отношение женщин к самим себе.
Начиная с английского искусствоведа сэра Кеннета Кларка, разграничение голого и нагого стало в искусствоведении общепринятым. В отличие от непристойного "голого", обнаженное тело действительно является не только предметом, но и особым жанром изобразительного искусства, жанром наиболее полно отражающим сущность искусства - чувственность, и притом чувственность в наиболее потенцированной форме. И чем интенсивнее происходит воздействие изображения обнаженного тела на зрителя, чем сильнее суггестивная сила работ художника, тем выше его мастерство.
В проекте АртОбнажение приняли участие восемнадцать фотохудожников, чьи работы вошли в одноименный каталог. А художник, в известном смысле, обнажен в своих работах перед зрителем. И исходя из этого, и заодно, чтобы соблюсти чистоту жанра, в каталоге не дано никакой информации об участниках проекта, зато их внешний вид полностью соответствует обозначенной теме.

Руководитель проекта Максим Киреев.
---------
Название фотопроекта «АртОбнажение» Экспериментальной творческой мастерской ПОРАХ и ТСХР/секции арт-фото, который подготовили 18 фотохудожников, можно дополнить, указав на равное соотношение мужчин и женщин в составе его участников: «9+9». Такая очень важная гендерная особенность современного фотографического творчества во многом определила форму и содержание представления в проекте «обнаженной натуры». Специально помещаю эти два слова в кавычки, ибо авторы фотопроекта предложили нашему вниманию нечто гораздо большее, чем фотографии в жанре ню.
«АртОбнажение» представляет не только буквальный фотографический показ обнаженного и полуобнаженного тела в различной среде и обстановке, используя все возможные техники и приемы, но и связанные с темой обнаженного человеческого тела метафорические решения: от эротических образных ассоциаций, вызываемых увиденным в природных и рукотворных объектах, до обнажения человеческого характера и раскрытия внутреннего мира творческой модели посредством ее фотографии в жанре ню.
Восемнадцать участников проекта в своей фотографической практике работают в разных жанрах, однако, обращаясь к теме «Обнажение», демонстрируют нам практически все творческие подходы: от исторических до современных. Авторы представленных композиций обогатили современное философское и эстетическое содержание вечной темы изобразительного искусства, нашли новые, соответствующие нашему времени формы ее визуального воплощения, убедительно продемонстрировали высокий уровень профессионального мастерства работы с обнаженной моделью, во всей полноте использовали неограниченные возможности аналоговой и цифровой фотографии, открывающиеся перед художниками в XXI веке.

Искусствовед Александр Шклярук.
------
Дизайн афиши: Максим Киреев
Фотография: Ольга Казанцева

Comments

Login to Post Comments

Приходите на открытие,вход свободный!
2016-12-14 In 01:27