Дорогие друзья!
Мы рады сообщить, что на территории ГБУ ТЦСО «Мещанский» открылась персональная выставка фотохудожника, члена Творческого Союза Художников России Галины Кузнецовой «По следам Гипербореи». Выставка будет проходить с 20 марта по 20 апреля 2018г.
Выставка была организована фондом «Московские энциклопедии»
Организаторы фотовыставки Елена Матюшина, Евгений Жиляев
Посетить выставку можно на территории ГБУ ТЦСО «Мещанский» Link
Государственное бюджетное учреждение Территориальный центр социального обслуживания «Мещанский»
Время работы:
Понедельник-четверг — 9.00-20.00
Пятница — 9.00-18.45
Суббота — 9.00-17.00
Адрес: 129110 г. Москва Переяславский пер. д. 6 (4-й этаж)

ФОТОВЫСТАВКА ПО СЛЕДАМ ГИПЕРБОРЕИ

Как радостно стоять, раскинув руки, на вершине горы смотреть на необозримую даль моря и кричать от переполняющих тебя чувств. Твой ///////////голос сразу уносит гулкий ветер, поэтому слышать тебя могут только морские волны и старые седые шаманы. На плоской вершине одного из островов архипелага Кузова не видно ни одного кустика. Только в укрытых от ветра местах, прямо из гранита, торчат маленькие свечки можжевельника. Это легендарная северная страна Гиперборея. И найти ее можно, если приехать в Беломорск - город-побратим с подмосковным городом Дзержинский.
Окидывая взглядом бескрайние просторы Белого моря, начинаешь задумываться о необъятности вселенной, о макрокосмосе, ощущать себя частичкой мироздания. И невольно задаешься вопросами: откуда пошел род человеческий? кто мы такие? чьи потомки?
Вопрос о том, кто были гиперборейцы, волновал людей во все времена, но он до сих пор остается нерешенным. Легенда гласит, что гиперборейцы - это народ, не знающий болезней, вечно юный, наслаждающийся "светом сердца", который жил в какой-то райской стране. Их жизнь сопровождалась песнями, танцами и музыкой, чарующей душу и слух. Они не знали ни войн, ни даже мелких ссор. В те далекие времена людьми еще не обуревала жажда золота и наживы, они жили в гармонии с природой и согласии друг с другом. В те времена Гиперборея являлась самым сокровенным местом на нашей планете.
Свидетельства древних цивилизаций разбросаны по всему миру, и вот уже несколько столетий не утихают жаркие споры о том, что представляют собой Атлантида, Гиперборея, Арктида, Лемурия, Рутас, Му, Пацифида и другие мифические континенты. Ушли ли они под воду в результате каких-то чудовищных катастроф или же являются плодом воображения людей и никогда не существовали в действительности? Есть такое место и у нас России - это острова Белого моря. Говорят, что Кузовской архипелаг хранит более 200 артефактов Гипербореи. Если внимательно присмотреться к этим мегалитическим памятникам, то в них можно увидеть и лица людей, и фигурки животных, и маяки, и сложно сбалансированные композиции из камней - гурии.
Все эти следы древнейшей цивилизации, которая располагалась в Арктике миллионы лет назад, а главное – удивительное очарование и притягательную силу этих мест попыталась запечатлеть в своих работах фотохудожник Галина Кузнецова, член Творческого союза художников России. Ее работы наполнены любовью к суровому, таинственному, но невероятно красивому краю, и желанием передать необъяснимые энергетические потоки, идущие из далекого и загадочного прошлого. Давайте вместе попытаемся пройти по следам Гипербореи, ощутить связь времен. Может быть, эта связь прочнее, чем мы думаем. Ведь еще великий Нострадамус именовал россиян не иначе как «народом гиперборейским».
Как же быстро бежит время. Летят года, проходят столетия. И только каменные гурии на берегу Белого моря молчаливо хранят воспоминания об ушедшей древней цивилизации и тайны, которые еще предстоит когда-нибудь разгадать…