Details

CameraDMC-TZ3
Exp.Time10/2000
F. Ratio35
F. Length52
ISO100
Taken2008:06:14 15:48:21
Post Time2008-06-19

Category

Description

Душещипательная история в прошлую субботу произошла не только с гусёнком, которого, прикормив, поймала и отпустила девочка..
Досмотрев эту историю до счастливого конца, мы отправились домой. Наш путь к машине проходил по мосту, который надёжно соединял два берега реки, выдерживая на себе пешеходов, роллерблейдеров и велосипедистов. Сегодня тут основательно обосновались три рыбака. Проходя мимо среднего из них, мы услышали, как он радостно сообщил соседу, что у него клюнула рыба. А леска так натянулась и стояла неподвижно при всех усилиях её подтянуть, что мы предположили, что она зацепилась за корягу.
Но рыбак нас заверил авторитетно, что он чувствует рыбу. Какого размера была эта обжора, трудно было предположить. Наверняка с трактор! Ну, честно признаюсь, не каждый день на моих глазах рыбаки вытаскивают рыбу, и я, конечно, сразу про дом забыла. И даже про жару, которая неимоверно набирала градусы. Благо голова была прикрыта шляпой!
Все потуги, хоть немного сдвинуть добычу, чтобы вытянуть её наверх на мост, были тщетны. Тогда, приотпустив леску, рыбак перешёл на берег и стал с неимоверным усилием тащить её в горизонтальной плоскости. Рыба начала потихоньку сдаваться. Минут пять рыбак и рыба были в противоборстве. На мосту уже собралось довольно много зрителей. Пока все болели за рыбака, так как сгорали от нетерпения увидеть монстра, которого сейчас тащили «за брюшко, да на солнышко!»
Нам с моста уже стало проглядываться расплывчатое светлое пятно под слоем воды. И вот, наконец, первый мощный залп удара хвоста по воде! Все в один голос закричали: «Карп!» Вскорости рыбак закрепил победу, вытянув рот карпа на воздух. Он сразу же ослабел, и уже не сопротивляясь, скользил по глади воды туда, куда тянула его злая воля рока.
Счастливый рыбак оставил его в прибрежной воде, которая смачивала рыбе только один бок, и попросил второго рыбака принести ему весы. Ах, как ему хотелось похвастаться потом перед единомышленниками, что он вытащил карпа на энное количество паундов, но, увы, весы не держали добычу, соскальзывали с её губ, или рвали их. По тому, как он старался сделать это, я поняла, что деловых людей нельзя убедить на пальцах, нужны твёрдые цифры. Это у нас – ударил по руке выше локтя и всем сразу становится понятно, что рыбалка была несказанно удачной. По мере того, как слабеющее тело рыбы лежало в мелкой воде, и всё меньше шансов оставалось у неё на выживание, я начинала злиться на рыбака. Кто станет есть эту рыбу из речки-вонючки, которая пробежав через весь город, собрала в себя столько сточных вод, даже, допустим, отфильтрованных, в чём я сильно сомневаюсь, потому, что в сильную жару, мимо неё не пройдёшь инстинктивно не прикрыв нос ладошкой. Спортивный же интерес удовлетворён. Тем более он видел, как безостановочно трещал мой фотоаппарат. Так, что и хронологию событий можно при желании получить. И по тому, как он заботливо поливал её, черпая воду ладонью, у меня было предчувствие, что он отпустит рыбу, но не было бы поздно…
После третьей безуспешной попытки взвесить рыбу, рыбак сдался и ногой вытолкал карпа в глубокую воду. Наполнив жабры живительной влагой, карп ударил напоследок хвостом и под оглушительные аплодисменты, обрадовавшихся таким исходом событий болельщиков, ушёл под воду!!!

Comments

Login to Post Comments

2008-06-20 In 10:55
Какой интересный рассказ:)! Спасибо,Валюша:)!
2008-06-19 In 21:29
Я рада, что рассказ понравился!
2008-06-19 In 22:05