Details

CameraDMC-TZ3
Exp.Time10/1250
F. Ratio47
F. Length157
ISO160
Taken2008:06:11 20:18:36
Post Time2008-06-16

Category

Description

Сегодня мы ехали на пруд, целенаправленно – дождаться заката.
В парке было необычно многолюдно и гуси плавали в пруду. Увидев нас с пакетами, они поспешили выйти на берег. Выходили, соблюдая очерёдность, как 33 богатыря! И хотя они все покинули пруд, но к хлебу основная часть их не подошла. Многие гуси вели себя настороженно, и поспешили уйти на поляну. Скормив желающим булку хлеба, мы, с заначенной полбулкой пошли далее, обходя пруд так, чтобы увидеть, как заходящее солнышко бросит на воду свой луч. У тихой заводи, огороженной камышом, мы встретили утку с двумя утятами. Я и раньше видела её на этом пруду, тогда утята были желтенькие и пушистые. А сейчас они превратились скорее в гадких утят, сменив цвет своего одеяния на серый, и вместо нежного пушка, на них уже кое-где беспорядочно торчали пёрышки.
Достав хлеб, мы стали бросать им мелкие кусочки. Утята с удовольствием подбирали их, наперегонки с уткой! И тут из-за камышей, привлечённые броуновским движением, приплыли ещё утка с селезнем. Мы кинули хлеб в их сторону, но ухватить его они не успели. На правах хозяйки, утка – мама ринулась в их сторону, и им пришлось вскинуть крылья, чтобы уйти от опасности. Мы стали бросать больше кусков, в надежде, что хоть что-то перепадёт жаждущей полакомиться паре. Но не тут-то было. Утка не собиралась приглашать их к своему столу.
А с тыла к нашей честной компании присоединилась ещё пара уточек. Нам было интересно, как теперь развернуться события, когда нужно будет охранять территорию с двух противоположных сторон. И тут маму выручил утёнок. Увидев, что мать отгоняет пару справа, он при приближении к хлебу утки слева, стрелой метнулся в её сторону. И взрослая утка, которая в три раза больше него, бросилась наутёк! Мы порадовались за маму, что у неё вырос такой помощник!

Comments

Login to Post Comments

С большим интересом прочитал рассказ:)! Спасибо,Валюша:)!
2008-06-17 In 04:01