Details

Taken2022:12:07 22:37:54
Post Time2022-12-07

Category

Description

Штоллен - это традиционный в Германии сдобный кекс с цукатами и орехами. его история насчитывает вот уже семь веков. Штоллен готовится за несколько недель до Рождества, чтобы он весь пропитался и с течением дней его вкусовые качества только улучшаются. Довольно-то трудоёмкая работа выпекать штоллен.
Творожный штоллен, рецепт взят в одной из групп ФБ. Этот штоллен лучше готовить незадолго до праздников, потому что такой штоллен долго не хранится.
Tворожный штоллен
Нам понадобится:
~ Мука - 550-600 г
~ Сливочное масло - 250 г
~ Сахар - 250 г
~ Яйцо - 2 шт. (крупных)
~ Творог - 250 г
~ Ванильный сахар - 2 ст.л.
~ Цедра и сок 1 лимона
~ Разрыхлитель - 10 г
~ Орехи миндаля и фундука - 100 г
~ Цукаты - 150 г
~ Изюм разный, без косточек - 200 г
~ Ром или ликер - 70 г (для детей - сок апельсина с чаем)
Мягкое масло взбиваем с сахаром до кремового состояния. Вводим яйца, продолжая взбивать. Добавляем перетертый через сито творог, ванильный сахар, сок и цедру лимона, перемешиваем до однородности миксером. Добавляем просеянную с разрыхлителем муку, размешиваем лопаткой, затем замешиваем тесто на присыпанной мукой поверхности.
Тесто должно получиться мягким и нежным.
Добавляем замоченные на ночь в роме сухофрукты (перед добавлением просушить в бумажном полотенце и обвалять в муке). Все вымешиваем. Делим тесто на 2 части. Из каждой формируем овальные батоны, сперва раскатав в пласт, затем складываем, как показано под первым фото. Штоллен выкладываем на застланный противень и выпекаем в разогретой до 170°C духовке около 1 часа (если начнет сильно темнеть - смочите пергамент и положите поверх). Пока штоллен еще теплый, смазываем его обильно растопленным сливочным маслом и посыпаем как следует сахарной пудрой. Остывший штоллен укутываем в пергамент, затем в фольгу и отправляем в сухое прохладное место до празднования.
Photo recipe : interior_design_vbg

Comments

Login to Post Comments

Как красиво и вкусно!
2022-12-12 In 17:51
Спасибо Елена! Ага вкусно вечером к чаю, Буду скоро печь Рождественскую звезду.
2022-12-15 In 08:23