Details

CameraCanon EOS 5D Mark II
Exp.Time1/60
F. Ratio16
F. Length29
ISO200
Taken2014:06:07 07:39:10
Post Time2019-02-05

Description

Само здание Казанского (прежде Рязанского) вокзала было построено в 1862-1864 годах, а в 1911-1926 годах оно было заменено современным, возведенным по проекту архитектора Алексея Щусева (он же, кстати, спроектировал Мавзолей). В 1864 году, по чертежам архитектора Матвея Левестама, было отстроено каменное здание.
Оно не поражало своими размерами. Дебаркадер, железнодорожные платформы и залы вокзала были покрыты общей крышей. Вход украшала башенка с часами. Оригинальные архитектурные решения отсутствовали, что сказывалось на функциональности новой постройки.
Осенью 1913-го академик архитектуры Алексей Щусев отметил не только своё сорокалетие. Был утверждён его проект Казанского вокзала, и началось строительство самого масштабного и красивого сооружения Императорских железных дорог. 3 млн. руб. золотом - такой сметы не было ни у одного вокзала. Разновысотные палаты с башенками, козырьками и пышными наличниками во¬брали в себя лучшее от русской и восточной архитектуры одновременно. Первая мировая война заставила упростить проект: поперёк Каланчёвской (ныне Комсомольской) площади не протянулся облицованный серым гранитом виадук. Впрочем, и то, что построено (Щусев аж до 1930 г. курировал своё детище), - шедевр русского зодчества.
Главная доминанта Казанского вокзала - это башня высотой 73 метра, а слева от нее находится невысокая башня с часами, над которой установлен колокол. Алексей Щусев настоял именно на устройстве часов с боем и заказал для них в Петербурге бронзовые знаки Зодиака, рисунки которых выполнил сам.
А почему Казанский вокзал в Москве назвали именно так? А все потому, что 73-метровая башня, венчающая его, стилизована под татарскую башню княжны Сююмбике, которая находится в Кремле города Казани, и на ее шпиле также гордо восседает дракон Зилант, изображенный на гербе Казанского царства. Крылатый змей - это символ Казани.

Comments

Login to Post Comments

2019-02-05 In 14:53