Details

CameraCanon PowerShot SX280 HS
Exp.Time1/1000
F. Ratio5.6
F. Length41.408
ISO400
Taken2017:05:16 18:49:42
Post Time2017-09-03

Description

**
Мужской монастырь Джвари стоит на горе Армази недалеко от старой грузинской столицы Мцхеты. А под горой, действительно, шумят, сливаясь зелеными струями, реки Арагва и Кура.

Строительство на горе для Грузии традиционно: считается, что люди должны потрудиться ради Господа и подняться к храму пешком — этот обычай сохраняется и по сей день. Но у этого места есть и своя история. По преданию, святая равноапостольная Нино, идя по Грузии с проповедью, поставила здесь крест. «Джвари» и переводится как «крест».

***
Еще в 545 году здесь был построен маленький храм, но от него остались только руины. Нынешняя церковь воздвигнута через полвека, и архитекторы приложили немало усилий, чтобы идеально вписать ее в ландшафт: пропорции со скалой (1:7), форма (в плане — крест, вписанный в квадрат), купол на восьмигранном барабане (стал для грузинской храмовой архитектуры образцом), очень простые и экспрессивные скульптуры…

Фресок в Джвари нет и быть не могло — они появляются не ранее XI века, а этот монастырь после строительства в VI веке своего облика не менял.

***
Имя архитектора достоверно неизвестно — предположительно, это был Микел Тхели. Средневековые мастера не были тщеславны, и действовали по словам псалма: «Не нам, Господи, но имени Твоему дай славу!» – главным для зодчего было построить храм.

Строили не на века, а на тысячелетия: используемая техника «ключевой архитектуры» состоит в том, что один камень оказывается «сидящим» в другом — чем больше проходит времени, тем более прочной становится эта конструкция.

***
С 1994 года Джвари является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь постоянно идут реставрационные работы, создаются специальные условия для сохранения особо ценных древних фрагментов храма.

Comments

Login to Post Comments

2017-09-12 In 18:46
Красивый кадр! Интересная информация. Наташа, спасибо!
1970-01-01 In 00:00