Description

Бонсай был придуман, как утверждает легенда, китайским императором династии Ханьшуй, который решил воссоздать копию своего великолепного сада, с его речками, холмами и деревьями. С тех пор и пошло это увлечение, которое постепенно перешло в Японию, и уже оттуда стало завоевывать весь мир.
Культивирование бонсай стало неотъемлемой частью японской культуры. Это искусство подвергалось влиянию многих философских течений, но в стране Восходящего Солнца оно всегда было связано с каждодневной жизнью. И только в наше время — в 20-м веке — многовековые японские традиции бонсай начали проникать на Запад. Первые выставки бонсай были проведены в начале века в Англии и Франции, в это же время появились и первые книги на эту тему.

Долгое время на Западе бонсай оставался приятным занятием для избранных. В последние несколько лет его популярность возросла.

Искусство бонсай сложное и требует очень много терпения, ведь надо вырастить миниатюрное растение, которое будет повторять облик взрослого. Нередко на создание такого деревца уходят десятки лет!!! Существует мнение, что выращивая бонсай, над растением всячески издеваются, подвергают разнообразным лишениям. Это не так! Если растение слабое и больное, из него нельзя будет вырастить бонсай. Поэтому бонсай это нормально развивающееся растение, которое формируется в течение всей своей жизни.

Бонсай бывает абсолютно разных форм, главное условие - это напоминать форму взрослого дерева.

Comments

Login to Post Comments

Интересный рассказ, спасибо! И очень красивый бонсай, видно что очень старое деревце!
2008-07-03 In 20:51
Очень приятное фото! Спасибо за интересный рассказ, Аркадий!
2008-04-12 In 05:30
Excellent!
2008-04-10 In 23:04
Красиво и качество отличное:)! Спасибо за рассказ:)!
2008-04-10 In 22:30
2008-04-10 In 07:12