Description

Александр Шклярук

ВЕРНИСАЖ 20 апреля 18.30 -20.30
«70/50»
Русский путь от романтического историзма к модерну. Национальный стиль в печатной графике второй половины XIX – начала XX века

Десятки альбомов, рассказывающих об истории отечественного плаката и кинематографа и созданных при непосредственном участии Александра Шклярука, а также выставка «Русский путь от романтического историзма к модерну. Национальный стиль в печатной графике второй половины XIX – начала XX века» представлены в юбилейном выставочном проекте «70/50», посвященном 70-летию со дня рождения и 50-летию творческой деятельности московского искусствоведа и дизайнера.
Александру Шкляруку принадлежит дизайн более 80 иллюстрированных изданий. Он участвовал в составлении и в качестве автора текста более 60 альбомов и тематических папок репродукций плакатов, вышедших в издательстве «КОНТАКТ-КУЛЬТУРА» с 2000 по 2017 год, с большинством которых посетители Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства имеют возможность ознакомиться на выставке в открытом доступе. «Женщины в русском плакате», «Материнство и детство в русском плакате», «Русский киноплакат», «Сто фильмов о войне», «Москва в кино», «Афиши ''Мосфильма''», «Наша Победа. Плакаты Великой Отечественной войны 1941–1945 годов», «Густав Клуцис. Валентина Кулагина. Плакат. Книжная графика. Журнальная графика. Газетный фотомонтаж. 1922–1937», «Русский рекламный плакат. 1868–1917», «Советский рекламный плакат. 1923–1941», «Советский рекламный плакат. 1948–1986», «Moscow in Poster Art» и многие другие альбомы включили несколько тысяч плакатов, изданных за полтора столетия c 1860-х по 2010-е годы.
В Год кино 2016 в рамках Издательской программы Правительства Москвы вышел из печати альбом Нины Бабуриной и Александра Шклярука «Плакаты Киностудии им. М. Горького. 1915–2015» и альбом «Soviet Film Posters. 1924–1991», подготовленных совместно с Александром и Павлом Снопковым.
Новинкой является альбом Серго Григоряна и Александра Шклярука «Октябрь 1917 в советском плакате», вышедший из печати в год 100-летия Октябрьской революции, и ставший самой полной публикацией праздничных политических плакатов, изданных с 1918 по 1980-е годы.

Выставка «Русский путь от романтического историзма к модерну. Национальный стиль в печатной графике второй половины XIX – начала XX века» рассказывает о пути сложения и развитии русского стиля в тиражной печатной графике на примере различных жанров плакатов, книжных и журнальных обложек, а также ряда малых форм: товарных ярлыков, меню. На ней представлено более 40 репродукций рекламных, благотворительных и зрелищных плакатов, меню и обложек книжных изданий 1850-х – 1910-х годов из личных коллекций. В их создании принимали участие Ф. Солнцев, В. Гартман, И. Ропет, А. Шарлемань, В. Поленов, В. Васнецов, Ап. Васнецов, Н. Каразин, Е. Бём, Альб. Бенуа, Н. Самокиш, Е. Самокиш-Судковская, С. Соломко, И. Билибин, М. Врубель, А. Дурново, С. Ягужинский, Б. Зворыкин и другие художники.
Выставка сопровождается развернутым текстом, подготовленным специально для проекта «Русский стиль» Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства.
Для посетителей музея также демонстрируются отдельные телевизионные передачи цикла «Музей на Делегатской» о выставках Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства 1989–1991 годов из личного архива автора и ведущего Александра Шклярука.

Александр Шклярук — искусствовед, художественный критик, автор и ведущий телепередач, публицист, фотограф, дизайнер, издатель. Ведущий специалист в области русского и советского плаката. Исследователь декоративного искусства и художественной фотографии.
Член Творческого Союза художников России и МОА «Союз дизайнеров».
Искусствовед, автор и дизайнер московского издательства «КОНТАКТ-КУЛЬТУРА». Как художественный критик представляет зрительской аудитории выставки современного изобразительного и декоративного искусства и художественной фотографии.